На какие из этих видов продукции мне в обязательном порядке нужны лицензии и сертификаты?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть магазин (пиво-вино в розлив, сигареты, жвачка, мороженное, пельмени, чипсы). на какие из этих видов продукции мне в обязательном порядке нужны лицензии и сертификаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раз собираетесь торговать вином в розлив, то Вам будет нужна в обязательном порядке лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Если будете торговать только пивом, то данная лицензия нужна не будет (ибо пиво по закону пока не относится к алкогольной продукции). А сертификаты либо их заверенные копии должны присутствовать на каждый вид либо подвид реализуемой продукции.