Налог на продажу наследственного имущества для инвалида-пенсионера - сколько составляет и как это может повлиять на покупку земельного участка с домом на материнский капитал

• г. Краснодар

Я хочу купить у тети (чтоб использовать материнский капитал) земельный участок с домом. Она только вступила в наследство (не прошло 3 года), если она инвалид и на пенсии с нее все равно возьмут 13% за эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Указанная норма распространяется в равной степени на всех налогоплательщиков независимо от того, каким образом продаваемое имущество перешло в их собственность, в частности на наследников имущества.

Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).