Налог на продажу наследственного имущества для инвалида-пенсионера - сколько составляет и как это может повлиять на покупку земельного участка с домом на материнский капитал

• г. Краснодар

Я хочу купить у тети (чтоб использовать материнский капитал) земельный участок с домом. Она только вступила в наследство (не прошло 3 года), если она инвалид и на пенсии с нее все равно возьмут 13% за эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Указанная норма распространяется в равной степени на всех налогоплательщиков независимо от того, каким образом продаваемое имущество перешло в их собственность, в частности на наследников имущества.

Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку нет 3 х лет, хотим купить земельный участок с недостроеным/домом, как можно использовать материнский капитал +наличные при этой сделке.

Мы в этом году хотели получить дарственную от тети на земельный участок рядом с моим домом, тетя вступила в наследство в 2000 году, но как выяснилось она оформила документы только на квартиру (которая уже продана), а на земельный участок нет. Является ли моя тетя владельцем этого земельного участка, если он юридически не был оформлен, хотя наследственное дело было открыто. Наследственных споров нет.

Есть земельный участок с ветхим домом, отец и его сестра (тетя) в равных долях вступили в наследство 2 месяца назад. Я имею матер. Капитал. Если получу от отца в дар 1/2,могу ли выкупить у тети вторую половину с использованием мат. капитала? Будет ли эта покупка облагаться налогом (т.к. вступили в наследство недавно), если сумма составит меньше 1 млн. руб.?

Я купила земельный участок с домом. Сделка в ФРС прошла. Документы на руках. Как оказалось позже участок покупался в браке в наследство она не всптупала.

Хотим использовать материнский капитал на покупку дома. Дом у собственника менее 3-х лет, таким образом с него возьмут налог 13%.Собственник готов подарить земельный участок под домом мне (мужу) для того что бы меньше платить налог. Дом приобретается при помощи ссуды и личных средств. Пропустит ли ПФР такую сделку для гашения ссуды материнским капиталом. Большое спасибо за ответ!

Хочу купить земельный участок, но документов нет.

Владелец участка умер, у него 2 дочери. В наследство еще не вступили. А прошло уже 4 года после смерти. У них на руках только свидетельство на собственность.

Как можно провести сделку и вообще с чего нужно начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я купить земельный участок или земельный участок с домом на материнский капитал.

Можно ли купить земельный участок с домом, находящийся в коллективном саду, на материнский капитал, если второму ребенку не исполнилось 3 года. У данного участка есть прописка. Участок стоит 1800000, из них 450 материнский капитал, остальное наличные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение