Вопросы по проживанию без прописки и договора аренды в коммунальной квартире
₽ VIP

• г. Москва

Мы с гражданским мужем проживаем в комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Но в этой квартире мы не прописаны. И брак между нами не зарегистрирован.

Во второй комнате проживает собственник прописан.

Третью комнату собственники собрались сдавать. Там никто не прописан.

Вопрос:

1. Требуется ли согласие остальных собственников для заключения договора аренды между одним из собственников и арендаторами?

2. Куда мы можем заявить, если они приведут жильцов без договора?

3. Имеют ли право гости (жильцы) находиться в квартире без присутствия собственника? Как мы должны действовать, если придя домой, увидим посторонних людей?

4. Может ли сосед дать твоим жильцам временную регистрацию, и тогда вопрос с договором аренды отпадет и в квартиру можно вселить еще хоть 20 человек?

5. Имею ли я и мой муж право проживать, если мы не прописаны?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Елена, начнём с последнего вопроса, если между Вами и собственником заключён договор, то проживать Вы имеете право. Что касается "Куда мы можем заявить, если они приведут жильцов без договора"- есть собственник квартиры, и согласия квартирантов не требуется для вселения в квартиру. Вы не являетесь членами семьи чтобы у Вас брать разрешение на проживание квартирантов. Может ли сосед дать жильцам временную регистрацию?,если у него есть такое желание, конечно может. Что касается Вашей прописки, то она предусматривает проживание, по месту регистрации.другого не дано.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, не надо обманывать себя и строить иллюзии по поводу наличия брачных отношений.

Во-вторых, ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это зарегистрированный в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Разделом 3 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, ваши отношения с вашим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности в данном случае регулируются Гражданским кодексом РФ.

В-четвёртых, если вы с вашим мужчиной проживаете в коммунальной квартире социального найма, но при этом вы в ней не зарегистрированы, даже временно, то вы не только не имеете право в ней проживать, но и предъявлять какие либо требования к остальным, проживающим в данной квартире гражданам.

В-пятых, вселение в жилое помещение,находящееся в коммунальной квартире, принадлежащее собственнику на основании договора найма, возможно при наличии:

-соблюдения прав и законных интересов соседей;

-правил пользования жилыми помещениями;

-правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме(ст.30 ЖК РФ).

В-шестых, при вселении в жилое помещение социального найма:

-наниматель обязан получить письменное согласие членов его семьи;

-наймодатель(ЖЭУ) может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

14:46 уф.вр.

Елена, способ один - договариваться.

Милицию вызвать можете, но что это вам даст - выселять соседей они не будут, максимум - оштрафуют за отсутствие регистрации по месту пребывания.

Социальные нормы тут не при чём, скорее - санитарные. Но их несоблюдение в результате вселения квартирантов (если таковое будет) - вам придётся доказывать в суде.

Удачи!

Елена! Я ВАС предостерегаю. Вам нужно быть осторожнее с милицией, т.к. Вашего молодого человека могут оштрафовать за то, что Вы проживаете в квартире без регистрации и не по месту своей регистрации....

Уважаемая Елена, хотеть или не хотеть Вы можете всё что Вам заблагорассудится. Сосед вселит квартирантов и будет по закону прав, особенно если оформит это договором аренды и сделает им регистрацию по месту пребывания. Вас кстати тоже в случае чего могут оштрафовать за проживание без регистрации. Имейте это в виду при всяких вызовах, на себя фактически вызываете-то. Не рой другому яму - сам в неё попадёшь...

Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

Но мне очень жаль, что ответы акцентированы не на моей проблеме, т.к. проблемы узаконивания брачных отношений у меня нет:)

У МЕНЯ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА!!!

Попытаюсь более живым языком:

Мы купили комнату в коммуналке и живем в ней вместе с молодым человеком.

Каждый прописан у своих родителей.

Выписываться пока не хотим, будем уже в отдельную квартиру.

За год проживания мы сделали ремонт в коридоре, оптимизировали, как могли, места общего пользования (шкафы, полочки для всех соседей и т.д.), заменяем сместители, выключатели, делаем прочий мелкий бытовой ремонт.

Моющие средства и бытовую химию покупаем, оплачиваем часть счета прописанного соседа за электроэнергию, тенлефон

И НЕ ХОТИМ!!!!!

чтобы купивший вместе с нами второй сосед, который ничего не делал, сейчас вселил семью квартирантов,

не спросив при этом, устраивают ли они нас.

Третий сосед абсолютно инертен, т.к. это выпивающий персионер-инвалид.

Ему все равно, кого вселят.

ВОПРОС ТАКОЙ: как ЗАКОННЫМ способом заставить соседей по коммуналке считаться с нами при выборе квартирантов?

Могу ли я вызвать милицию, если придя домой, обнаружу в квартире посторонних людей?

И, интересно, должны ли соблюдаться социальные нормы?

Квартира малогабаритная...