Беззащитный пенсионер ГУВД - как новый закон лишает меня права на жилье?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выселяют из служебной квартиры пенсионера ГУВД по предельному возрасту, ветерана труда с двумя несовершеннолетними детьми и женой. По положению о прохождении службы в органах вн.дел в ст. 64 говорится: Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и болеесохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений. Эта статья не применяется из-за нового закона ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти. Этот закон не работает-за три года его действия в ГУ МЧС по Ростовской области, где я служил, не произведено ни одной Единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, в очереди на которую я стою. В этом законе я не имею права на закрепление жилья. Этот закон ухудшает моё положение. В суде примут ли конституцию во внимание и что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

"В суде примут ли конституцию во внимание и что можно сделать?"

Нет, суд применит ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты."

Вы можете только обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании положений ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ противоречащим Конституции РФ.

Тогда Ваше дело могут пересмотреть и оставить Вас в служебном жилье.

Больше никак.

---Владимир. ваши права предусмотрены Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) на основании ст. 67. Жилищное, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи

Обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи жилым помещением, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника и членов его семьи осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

---что касается служебного помещения. то при окончании срока службы вас на законных основаниях просят его освободить. А что касается обеспечения жильём. то это отдельная тема и зависит от того стояли вы на учёте как семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий. или не стояли согласно ст. 51 ЖК РФ.

И также на основании ФЗ РФ от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К сожалению, кроме как надеяться на получение ЕСВ, у вас нет вариантов чтобы решить вашу жилищную проблему.

Суд ,если нет нормы закона дающей вам право проживать в служебном жилье до решения вопроса о выплате ЕСВ,примет решение не вашу пользу.

В Конституции есть только общая норма ст40-кажджый имеет право на жилище Поэтому в судебном споре вам не поможет ссылка на Конституцию

Вы вправе обратиться и в Конституционный Суд, если полагаете, что имеет место неопределенность в вопросе, соответствует ли Конституции Российской Федерации затрагивающий ваши жилищные права закон.

Конституция РФ, Статья 40

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 67. Жилищное, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи

Обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи жилым помещением, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника и членов его семьи осуществляются на условиях и в "порядке", которые установлены законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.