Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры - правовые и жилищные аспекты
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Можно ли выписать 2-х несовершеннолетних детей из 4-комнатный квартиры (квартира в собственности матери, у детей долей нет) в 1-ю квартиру (тоже в собственности матери, никто не прописан) Не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не будет, так сделать можно.

Можете сделать, если будете снимать их с учета и регистрировать вместе с матерью (ст. 20 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Это лучший ответ

Нет. Не будет. Потому что дети не собственники (ст. 209 ГК РФ). Главное чтобы они были зарегистрированы с одним из родителей. Минимальных норм по площади, если речь идет о прописке нет. Поэтому запретить Вам это сделать никто не сможет.

Выписать детей можно, но только к месту жительства их родителей.

Ибо ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Право собственности не имеет значения.

Дети должны быть прописаны по месту жительства своих родителей.

Это будет НАМЕРЕННЫМ ухудшением жилищных условий несовершеннолетних...

В соответствии со статьей 53 ЖК РФ могут наступить следующие последствия:

- Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно. Сколько лет несовершеннолетним? По какому адресу зарегистрированы родители детей?

.

Дело в том, что согласно статье 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей. Таким образом, вы можете зарегистрировать детей до 14 лет в однокомнатной квартире только в том случае, если в этой квартире зарегистрирован один из родителей.

.

Если несовершеннолетние дети старше 14 лет, то с письменного согласия их законных представителей, а также самих детей, их можно зарегистрировать в однокомнатной квартире одних без родителей (пункт 118 Административного регламента, приказ ФМС от 11.09.2012 № 288).

.

Если регистрация детей в однокомнатной квартире направлена на приобретение права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то такие действия могут быть признаны как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса). Если нет - то намеренного ухудшения жилищных условий нет.