Может ли пенсионер воспользоваться налоговыми вычетами, если приобрел квартиру в 2010 году, а на пенсию вышел в 2013 году.

• г. Новотроицк

Может ли пенсионер воспользоваться налоговыми вычетами, если приобрел квартиру в 2010 году, а на пенсию вышел в 2013 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право получить вычет за предыдущие 3 года

Добрый день! да, может. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.