Незаконные действия коллекторского агентства - что делать, если вы стали жертвой нападок?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, насколько правомерно действие некого коллекторского агенства (Специализированное агенство аналитики и безопасности) , сотрудники которого постоянно звонят на работу и выдают подробности проблемы, а именно о том, что к банке имеется задолженность, и когда меня не было на работе, коллега записала телефон по которому нужно перезвонить и поинтересовалась кого спрашивать и откуда звонок, ей тут же выложили всю информацию. При этом она полюбопытствовала, о законности их действий и как они могут любому поднявшему трубку рассказывать о их "клиенте"? На это ей в грубой форме ответили, что если я не хочу по-хорошему, то они будут действовать по-плохому... Причем данные угрозы неоднократны. В банк я плачу, конечно не совсем согласно графику, но плачу... Что в таких случаях можно предпринять, если допустим эти "выбивалы" долгов например приедут домой или на работу? Насколько они неограничены в своих действиях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина, действия работников коллекторского агенства, если долг не выкуплен, незаконны. Вы НЕ ДОЛЖНЫ коллекторскому агенству, поскольку не оно выдавало Вам кредит. Вы можете никого не пускать домой, а также на работу. Да никто и не приедет на работу. Суть работы коллекторского агенства заключается в том, чтобы морально "давить" на клиента, который может платить. Вы же платите, вот они и наседают, чтобы платили и дальше, и своевременно. Можете посылать их, куда Вам захочется. Можете написать жалобу на лицо, которое Вам звонило и угрожало, также в жалобе указать, что это лицо предоставляет информацию о Вас любому другому лицу, тем самым нарушая закон об информации. Жалобу можно написать в прокуратуру, в банк, в ЦБ РФ. Предварительно поговорите с коллектором, чтобы предметно указать в жалобе должность, ФИО, наименование агенства.