Принимает ли суд решение в их отсутствие?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз допускается законом неявка ответчика или третьего лица (после их уведомления) по причине уважительной или неуважительной на заседание суда. Принимает ли суд решение в их отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

ГПК РФ предусматривает, что суд переносит рассмотрение дела, если лица, участвующие в деле (это стороны, третьи лица, прокурор и др.), извещены о времени и месте судебного заседания, они представили сведения о причинах их неявки и суд признал причины неявки уважительными. Закон не говорит, сколько раз суд может переносить рассмотрение дела. С другой стороны, суд ограничен в сроках рассмотрения дела - 2 месяца для гражданских дел. Обычно суды стараются соблюдать этот срок, поэтому бесконечно суд переносит заседание не будет.

Суд вправе рассмотреть дело и принять решение в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в рассмотрении дела, после их уведомления о месте и времени заседания, если они не представили сведения о причинах неявки или суд признал эти причины неуважительными. В отсутствие ответчика суд может рассмотреть дело, если тот не сообщил об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением