Как поступить в случае штрафа за нарушение ДДП и предложения оплатить его без суда?

• г. Москва

Помогите разобраться с вопросом...

10.11.15 г. мне ГИБДДшник выписал протокол за нарушение, далее цитирую протокол: нарушение п.п. 8.6 выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения с пересечением линии разметки 1.1 ЕБД ответственность, за которое предусмотрена частью 4 статьи 1215 (конец цитаты) объясню, что произошло: я ехал по главной дороге, и впереди, на Т-образном перекрёстке повернул, наехав одной транспортного средства на линию разметки. Сам перекрёсток имеет неравномерные углы поворота, со встречного движения - плавный съезд, а с моей,-острый угол... вчера, 12.02.16 г. мне позвонили из (как представились) ГАИ по сев. округу, и инспектор, как представился, предложил оплатить штрав, приехав к ним! сказав, что они меня пробили, и т.к. у меня до этого небыло таких нарушений, я без суда могу приехать к ним и оплатить... на что я отказался и он сказал передаст дело в суд...

Помогите разобраться, я слышал, что если с момента выписывания протокола проходит 3 месяца и никто про меня не вспомнил, я могу забыть про данное нарушение? Что мне делать? Помогите пожалуйста разобраться... моя почта ruckiy@list.ru

Ответы на вопрос (3):

Наказать могут в течении 3 месяцев со дня нарушения, если не просили рассматривать дело по месту жительства. После истекает срок привлечения к ответственности.

Здравствуйте!

С Вас вымогают деньги. Или провоцируют на взятку.

По ст 12.15 штрафы назначает только суд.

что если с момента выписывания протокола проходит 3 месяца и никто про меня не вспомнил, я могу забыть про данное нарушение? Это испорченный телефон.

Сроки исчисляются с момента поступления материалов в суд, а не с даты нарушения!!!

Но жизнь богаче формальных правил закона. Выход есть.

Удачи Вам.