Оплата целевых взносов в СНТ - требование председателя и преграды для доступа к собственности

• г. Железнодорожный

Я веду индивидуальное дачное хозяйство на территории СНТ и членом СНТ не являюсь. Председатель требует оплаты целевых взносов за предыдущие года. Я согласен все оплатить, но сначала, прошу заключить со мной договор на пользование общим имуществом СНТ, который ранее ни на что не заключался. Председатель уклоняется от этого по неизвестным причинам и не дает мне возможности проехать к моему участку, закрывая ворота на ключ, требует оплаты. Правомерны ли ее действия и могу ли я подать иск в суд на чинение препятствий с ее стороны в пользовании моей собственностью.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд на чинение препятствий в пользовании Вашей собственностью.

Можете подать иск на понуждение к заключению договора и о нечинении препятствий

Наталья, здравствуйте!

Ваша ситуация вполне разрешима.

Во-первых, из разъяснений п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешенииспоров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что применяя статью 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Во-вторых,такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

И в заключениии,Наталья, необходимо решать данную ситуацию в судебном порядке.

Исковое заявление необходимо юридически грамотно составить и оформить,чтобы избежать для Вас неблагоприятных последствий: суд на основании ст.134-136 Гражданского Процессуального Кодекса суд вправе оставить Ваше заявление без рассмотрения,без движения, возвратить или вообще отказать Вам.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

В прокуратуру напишите заявление.