Его посадят, если он не сможет погасить кредит полностью, а только небольшими частями?

• г. Новоалтайск

Мой племянник взял кредит и указал адрес ложного предприятия. Хотел его выплачивать, но на предприятии, где он работалтолько по найму его сократили и он не смог выплачивать по кредиту. Сумма долга составила 39 тысяч рублей. На его адрес пришло предупреждение, что если он не погасит кредит в течении недели, то на него заведут уголовное дело. Но сначала подадут дело в суд, а потом уже на уголовное дело. Его посадят, если он не сможет погасить кредит полностью, а только небольшими частями? Договор по кредиту заканчивается в сентябре месяце. К нам приезжал представитель банка. Просили у него отсрочку, но он не согласился. Что нам делать. Кредит был взят в Хоумбанке под бытовую технику. Технику он отдал, чтобы получить денежный кредит под 50% от стоимости самой техники. Что нам делать? Можно ли заплатить для начала только две тысячи, чтобы дело не передали в милицию. С уважением Людмила. Очень буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! это ход сотрудников банка и коллекторов - выбить из человека деньги. Ни на какое уголовное дело подавать не будут. В таком случае были бы привлечены к уголовной ответственности многие граждане, которые взяли кредиты в банках. Что могут сотрудники банка (юристы) - направить с суд заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выносят (в течение 5 дней с момента подачи в суд документов) и должнику суд отсылает приказ. Вы можете в течение 10 дней с момента получения приказа написать в суд заявление на его отмену. В таком случе юристы банка будут вынуждены подат в суд исковое заявление - на рассмотрении дела вы будете присутствовать (и при желании ваш представитель - юрист). Когда решение вынесут - можно будет написать заявление в суд, который вынесет решение, на рассрочку или отсрочку платежа.