Выплата социальной стипендии малоимущим

• г. Братск

Мы семейные малоимущие студенты 3 курса ВУЗа. Почему нам отказывают в выплате социальной стипендии и отправляют работать?

Ответы на вопрос (1):

О социальной стипендии студентам в 2016 году: кто имеет право, размер и необходимые документы для назначения социальной стипендии.

Социальная стипендия - это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);

инвалиды I-II групп, инвалиды детства;

студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации

имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания

проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2016 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии. Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре.