Как защитить свою долю квартиры при отказе от нее в пользу детей и жены от второго брака?

• г. Ставрополь

Меня зовут Юлия. Вопрос такого характера...

Квартира куплена за средства мат. капитала и собственные средства (кредит на тестя). Муж хочется отказаться от своей доли, т.к. есть ребёнок от первого брака, но он только документально его сын. Отношения не поддерживаются, и муж не хочет чтобы данная квартира делилась на троих детей, а только на двоих, от второго брака. Как лучше поступить: договор дарения в пользу жёны от второго брака, нотариальный отказ, брачный контракт или иной документ, подтверждающий право собственности на имущество детям и жене от второго брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения. Это наиболее надежно.

Ребенок от первого брака не имеет никакого отношения к имуществу, приобретенному во втором браке. Он будет иметь право на часть наследственной доли при открытии наследства. Законодательством допускается определение долей по соглашению.