Госпошлины при покупке-продаже квартиры - кто оплачивает и какие суммы необходимо заплатить?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните мне пожалуйста при покупке-продаже квартиры какую госпошлину необходимо оплатить физическому лицу и кто оплачивает-покупатель или продавец или возможна оплата 50/50?

- 1000 руб. госпошлина за гос. регистрацию права,-250 руб госпошлина за регистрацию договора купли-продажи;

--200 руб. права собственности ф.л. на земельный участок;-200 руб-изменений в записи ЕГРП.

2. Клерки в агентсте недвижимости помимо причитающихъся им % предложили оплатить в Юстицию еще 8000 руб. затем снизили до 5000 руб. Для чего это за сумма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Федоровна, я Вам уже отвечала. Ставки госпошлины повышены с 1 января этого года. В соответствии со ст.333.33 НК РФ п.22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта:

для физических лиц - 1 000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей.

Если Вы регистрируете не только право собственности на квартиру, а еще на земельный участок, тогда госпошлина оплачивается в размере 2000 руб., потому что Вы получите два свидетельства: на квартиру и на земельный участок. Но если это земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, тогда госпошлина составляет 200 руб. Значит, оплатите 1200 руб.

Отдельно договор купли-продажи не регистрируется, также не регистрируются изменения в записи ЕГРП. Это в том случае, если у Вас произошли какие-то изменения в квартире, например, увеличили площадь в результате перепланировки или реконструкции. Но это не Ваш случай. Вы зарегистрируете право собственности на приобретаемую квартиру и земельный участок, заплатите или 2000 руб., или 1200 руб. и все. Платит всегда покупатель, потому что он регистрирует право собственности, свое право. А деньги с Вас берут за услугу: регистрацию права собственности. Вы платите 5000 руб. плюс госпошлина, Вам регистрируют право собственности. Вы никуда не ходите, за Вас все сделают в агенстве по доверенности.