Особенности расчета пенсии при прерыве стажа и сложности с получением справки о заработной плате

• г. Ахтубинск

Я сегодня задавала вопросы (Здравствуйте. В данный момент собираю документы на оформление пенсии. Прошу ответить на вопросы:

1. 8 сентября 1982 года я уволилась по собственному желанию (проработала 3 года), а 10 сентября 1982 года вышла на новое место работы (проработала 4 года). На тот момент муж был военнослужащим. Стаж считается прерванным? И я не смогу взять справку о заработной плате (60 месяцев) за эти периоды для расчета пенсии?

2. С 1988 года по 1992 год работала инженером. С 1992 года по 1994 год была военнослужащей. Могу ли я предоставить справку о заработной плате за данные периоды для расчета пенсии?).

Получила ответ от юриста Евграфовой Елены Александровны. БЛАГОДАРНА за ответ. Что касается 2-го вопроса (я сама не корректно его сформулировала). Прошу ответить: мне пока не понятно почему ПФР не принимает справку о зарплате для расчета пенсии за период прохождения военной службы (1992-1994 г.г.). По ст 12. Закона 400-ФЗ о Страховых Пенсиях военная служба относится иным периодам, засчитываемым в страховой стаж. В ПФР говорят, что страховой стаж-ДА, зарплата-НЕТ, т.к. не делались какие то отчисления. А какие и куда не понятно. Правомочен ли отказ работника ПФР в приеме справки о зарплате за данный период для расчета пенсии?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Простите, Алексеевна - я. Но, не в этом суть.

В страховой стаж включаются периоды работы, с которых производились отчисления в ПФР и в налоговую. Однако, если данный период зачтен в страховой стаж, то невключение его в оплачиваемый период - неправомерно. Вам стоит обратиться в суд с иском о включении данного периода в период, подлежащий перерасчету. Ну или иная формулировка требований. Сложно заочно формулировать, да и не стоит этого делать, не владея ситуацией вообще.

Вам необходимо направить эту справку заказным письмом в адрес ПФР. С приложением заявления о включении этого периода в расчет пенсии. И после этого - получите письменный отказ, где будут указаны все основания отказа. Вот тогда и обжаловать в судебном порядке.