Вопросы по алиментам - санкции за задержку сообщения о новой работе, завышенная сумма, перерасчет и точный расчет задолженности
₽ VIP

• г. Омск

Нужна ваша помощь в разъяснении некоторых моментов.

1. Есть ли какие-то санкции (штрафы) за то, что я при переходе на новое место работы сообщил судебному приставу-исполнителю об этом только через 3 недели? P.s. На этот момент не работал чуть больше месяца. Пристав пригрозил, что наложит на меня штраф (помимо того, что долг по выплате алиментов за время поиска работы увеличивался на 5000 руб. за каждый месяц) за то, что я якобы укрываюсь от уплаты, специально не сообщаю о новом месте работы. Хотя, я регулярно был с ним на связи и отправил справку сразу, как только был официально оформлен в организации (это произошло через 3 недели).

2. Не завышена ли сумма: 5000 руб. ежемесячно за время моей безработицы? Знаю, что она зависит от средней зарплаты по РФ.

3. Приставом был отправлен исполнительный лист по настоящему месту работы. Я не согласен с суммой задолженности. Я делал перечисление на 7000 руб. на р/с бывшей супруги. Исходя из суммы долга эти перечисления не были учтены. Документы о перечислении приставу отправлял факсом (последний платежный документ был отправлен вместе со справкой с нового места работы). Либо еще не произведен перерасчет с учетом моих перечислений либо вообще неясно. Если не было перерасчета, то в какой срок он будет произведен?

4. Как можно узнать точный расчет суммы задолженности по выплате алиментов? Пристав отказывается мне пояснять как образовалась эта сумма. Ситуация затрудняется тем, что я проживаю и работаю в другой области и общаемся мы в основном по телефону.

5. Пристав должен быть закреплен за мной по месту прописки или по месту работы и фактического проживания?

Заранее очень благодарен.

Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

В случае отсутствия у вас работы взыскиваются алименты не ниже прожиточного минимума , так , что 5000руб. это не круто , а нормально. Причем Вы обязаны знать, что ваша бывшая жена может поставить вопрос о взыскани и с Вас другой суммы , если узнает , что фактически вы работали , а от нее скрыли. Т.е. если такая ситуация , то оона может получить справку из отдела статистики , и взыскать алименты из расчета от среднемесячной зарплаты по вашей специальности на определеннный период , в вашей местности. И это далеко не прожиточный минимум.

С судебным приставом лучше вести себя поспокойнее . Он может наложить штраф, а это , как я понимаю Вам не нужно. Но , он же может не налагать на вас штраф, это зависит от его усмотрения. Скажите , что болели в этот период, и все , зачем лезть в бутылку?

Могу я все-таки требовать от судебного пристава-исполнителя разъяснений по поводу суммы задолженности? То есть узнать из чего она сложилась: есть ли в этой сумме штраф, учитывались ли мои безналичные перечисления и сколько составлял ежемесячный прирост долга за время безработицы. В какой форме просить разъяснений? Возможно ли получить эти данные в виде справки, выписки и пр.?

Обратитесь с письменным заявлением у приставу.Он обязан вам все эти сведения сообщить письменно по общему правилу в течение месяца.