Фальшивый заработок оформлен без моего ведома привел к несправедливой задолженности по алиментам - куда обратиться и как доказать отсутствие трудовых отношений?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я выплачиваю алименты на ребенка. Недавно узнал, что один мой приятель оформил меня на работу в свою фирму без моего ведома. Пристав сделала запрос в Пенсионный фонд и в фирму, они подтвердили наличие заработка. Мне доначислили задолженность по алиментам. Но я фактически в фирме не работал, никаких документов не подписывал, денег не получал. В этот период был Ген. директором другой фирмы, алименты уплачивал официально. Куда обратиться за помощью? Как доказать, что трудовых отношений не было. Бывшая жена грозит лишением родительских прав из-за уклонения от уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд о признании трудового договора недействительным . А жена не сможет вас лишить род.прав , только по причине не польной уплаты алиментов . Но платить их все-таки надо.

Здравствуйте Григорий,

У Вас очень интересная ситуация.

Фактически устроить Вас на работу без Вашего ведома практически невозможно. Но видимо Ваш приятель распологал Вашими персональными данными и помимо всего прочего позаботился о том, чтобы Вам назначили зарплату (очевидно выше МРОТ), с неё делались соответствующие отчисления и естественно платились налоги, раз всё это так гладко прошло через бугалтерию.

Если Вы будете продолжать настаивать о Вашей непричастности - то на Вашего приятеля вполне могут "набрать состав преступления" по ст.159 УК РФ "Мошенничество". В лучшем случае по ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Хотя с бурной фантазией наших следователей - ничего хорошего ждать не приходится.

Вы можете обратиться в суд с заявлением, но суд приостановит Ваше гражданское дело, передаст документы в следственный комитет, там возбудят уголовное дело с вышеизложенными последствиями.

Когда виновные будут наказаны, суд возобновит рассмотрение Вашего гражданского дела и признает Вас "пострадавшим".

В Вашем случае лучше поговорить со своим приятелем, объяснить ему все обстоятельства дела и показать "наглядно", что в случае Вашего уклонения от уплаты алиментов - Вы можете быть лишены родительских прав.

Виной всему этому был ваш приятель. Предложите ему "уволить Вас", данное увольнение предъявите судебному приставу с заявлением о перерасчёте суммы алиментов. А то, что "доначислили" за период Вашего фиктивного пребывания на должности у своего приятеля - предложите оплатить ему самому. В противном случае - ему предётся объяснять следователям каким же образом он смог устроить Вас к себе на работу без Вашего ведома.

Всех благ.

Спасибо за ответ! Да, ранее я с этим человеком работал в одной организации и у него был доступ ко всем моим персональным данным. С каким заявлением и в какой суд (мировой, районный) мне надо обратиться и с какими требованиями? Числился я в фирме приятеля в 2008 году и уже по документам уволен. Он предоставил приставу справку 2-НДФЛ. А мне говорит, заплати, я потом тебе верну... может быть, обратиться в прокуратуру?

Уважаемый Григорий!

Мировой суд или районный зависит от суммы иска,если до 100 тыс. то в мировой если свыше то в районный.

Так как речь идет о фиктивных суммах,то вначале необходимо обратиться к своему приятелю,поскольку возможно речь будет идти об уголовной ответственности,все зависит от суммы которая была начислена на ваше имя.

Можете обратиться в прокуратуру,с заявлением примерно такого содержания-прошу дать правовую оценку следующим обстоятельствам.......................,однако в данной организации я никогда не работал и заработную плату не получал,это подтверждается следующим..............................................,действиями как я предполагаю .............мне причинен ущерб в размере.......................

Даже если была неуплата алиментов в полном объеме это не повод для лишения родительских прав,если вы любите ребенка,общаетесь с ним, несете общие затраты на его содержание и воспитание.

Удачи Вам!