Имеет ли ответчик право вернуть мне не проданный товар обратно?

• г. Троицк

У меня был магазин одежды. В 2009 г. я его закрыла, а товар остался. У меня этот товар взял начинающий предприниматель в долг по составленному нами договору. В договоре мы прописали общую сумму данного товара и срок отдачи денег до 31.12,2009 г. - 50% и оставшиеся 50% до 31,01.2010 г. и проценты (в размере 0,3%) от общей суммы договора за каждый просроченый день. Также прописали, что товар возврату не подлежит. 10.01.2010 г. мне отдали часть денег (1/6 от суммы договора) и написал расписку, что оставшуюся часть денег вернёт до 31,01,2010 г. По сей день долг мне не вернул, мотивируя тем что: товар не продаётся, за аренду платить не чем и хочет вернуть товар обратно.

Вопрос: Что в данной ситуации мне делать? Может ли суд обязать выплатить мне всю сумму в кротчайшие сроки вместе с процентами или обяжет ответчика ваплачивать небольшими частями расмотрев его доходы? Имеет ли ответчик право вернуть мне не проданный товар обратно? Достаточно ли данного договора и расписки как доказательство в суде для возврата всей суммы с % единовременным платежом или же суд будет учитывать его не платёжеспасобность как аргумент для расрочки платяжей по долговым обязательствам?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, надо подавать в суд. При надлежащем юридическом сопровождении это дело будет выигрышное. Исполнение решения суда будет в порядке исполнительного производства.