Необходимость упрощенной процедуры - подача документов на гражданство РФ при условии рождения отца в СССР и владении русским языком

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, я могу сразу подать документы на гражданство РФ в упрошенной форме? Мой отец родился в СССР, я свободно владею русским языком.

Ответы на вопрос (7):

Возможно, да. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке по ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ. Однако нужны уточнения по вашему вопросу.

Кроме госпрограммы можете попробовать получить статус носителя русского языка, но это не самый простой путь. Вообще лббой иностранный гражданин в перспективе имеет возможность приобрести гражданство россии. Но конкретный путь получения гражданства зависит от многих обстоятельств

да можете как носитель русского языка

Подскажите пожалуйста,как лучше поступить?( Я Украинка ,папа родился в СССР мне 23 года ,у меня нет судимости,высшее образование,в общем порядочный гражданин)Проживаю в Донецкой обл.,мой будущий муж проживает в РФ.И я не знаю как лучше поступить для получение гражданства ( Помогите пожалуйста

Если в регионе в котором вы будете проживать действует программа переселения соотечественников идеально приеять в ней участие. Обязательно при переезде возьмите ссобой аттестат,диплом, трудовую, лучше если после переезда вы устроитесь на работу официально, это повысит шансы быть принятым в госпрограмму

Вот в этом и беда( к сожалению в Краснодарском крае нет этой программы (( а проживаю я там!Как в этом случаи лучше поступить для оформления РФ?

Тогда пооучайте рвп, через полгода подавайте документы на вид на жительство. А затем уже можно думать о гражданстве. Например как носитель русского языка, или если будущий муж гражданин россии,то прожив 3 года в браке. Или переезжайте в регион где действует госпрограмма