Работодатель хочет снизить мою зарплату до официального оклада - законно ли это и как мне следует поступить?

• г. Брянск

Работодатель угрожает сократить мне зарплату до официального оклада (а это всего 30% от среднемесячного заработка), в случае отказа писать заявление по собственному. Законно ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Законно, так как в трудовом договоре у Вас ориентир на оклад. Уходить ли по доброй воле - Ваш выбор.

Здравствуйте.

Для уменьшения з/п работодатель обязан составить приказ, указать причины сокращения и т.д. Заработная плата в трудовом договоре - указывалась на день его подписания. А впоследствии мог произойти и рост з/платы, и изменение порядка её начисления, и много ещё чего. У Вас есть доказательства получения з/платы, следовательно, есть и шансы противостоять работодателю. Требования об увольнении по собственному желанию стоит записывать на телефон. Предложите работодателю сократить Вас.

А справка 2 ндфл, по которой я получаю на 70 % больше не сыграет роли?

Сыграет. Это и есть доказательства.