Соседка набросилась на меня с ножом, а прокуратура на ее стороне - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В вопросе 964202, я указывала суть, что соседка набрасывалась на меня ножом, но не успела повредить, так как на мой крик выбежали моя мама и сын, и всё это видели, перед этим я застала её,режущей мою дверь, это случилось 08.02.2010 г,сегодня я была у старшего следователя прокуратуры, девушки, которая встретила меня в штыки, и чуть ли не порога, заявила, что соседка не может лгать, ввиду того, что она сотрудник милиции, как она пояснила, что она работает в архиве МВД, НО Я УКАЗАЛА ЕЙ НА ТОТ ФАКТ, ЧТО НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ХОТЯ Я И ЖИВУ В ЭТОМ ДОМЕ НЕМНОГО, НО Я ЗНАЮ, ЧТО ОНА БЫЛА АЛКОГОЛИЧКОЙ, СЕЙЧАС ПЬЁТ МЕНЬШЕ, НО ВСЁ РАВНО ВЫПИВАЕТ. Следователь мне дала чётко понять, что она вынесет отказной материал, на папке, где лежали документы, написано было слово-рапорт, я так поняла, что именно потому, что она сотрудник-архивный, она всё ,а я никто, всё вру, да ещё и подставляю себя под статью 306 УК РФ.Соседка, вместе с сотрудниками милиции, из ОВД, ПРиложили, что я якобы порезала им дверь, брызнула баллончиком в лицо её сыну, хотя всё было с точностью до наоборот, и её старший сын, в мае прошлого года избил моего сына, и я писала заявление в прокуратуру, и после этого, начиная с октября прошлого года, её дети вместе с ней, постоянно вредили, то окно краской изольют, то в почтовом ящике вытащат, и замок и корреспонденцию, то окурки горящие в окно бросают, в конечном итоге, подбросили, целую пачку, писем с угрозами в мой адрес, и в адрес моего сына, что и изнасилуют и убьют, но после таковых их действий я же не пошла кидаться на неё с ножом, я писала неоднократно заявления в милицию, и как простите, дура, ждала ветра в поле, отказов и бездействия милиции. Да к тому же соседка подговорила своих знакомых, что уж они там наговорили, мне неизвестно, получается так, что если я в доме никого не знаю, и никого не подговариваю, значит, я никто и ничто, да к тому же ещё и хулиганку решили из меня сделать, я не понимаю, при чём здесь, то,что они написали, их дверь, её ребёнок. разве это даёт ей право на меня бросаться с ножом? Получается так, что прокуратура полностью на её стороне, а я же бог знает кто? И меня можно обвинить в чём угодно, оговорить и оклеветать, потому что их много, а я одна? Следователь также сказала мне, что она будет выделять, мне непонятна её фраза, и сказала, что мы с ней должны завтра созвониться, и может мне придется придти ещё раз в милицию, только мне непонятно для чего? Я потерпевшая, а должна ходить столько? Да и ради чего? ДЛЯ МЕНЯ ДАННАЯ СИТУАЦИЯ, ПРОСТО-ШОК, подскажите, пожалуйста, что мне делать, и как правильно поступить, и что они действительно могут, что-то против меня сфальсифицировать? Как мне быть? Куда обратиться, куда обжаловать? Заранее Вам благодарна и признательна.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! 1. Сохраняйте спокойствие; 2. "Выделить" - это значит выделить в отношении Вас материал по какому-то противоправному деянию - хулиганство, оскорбление сотрудника милиции, зависит от фантазии; 3. Не спорить со следователем, попросите ее вынести постановление об отказе в возбуждении УД, одновременно с вынесением заявите ходатайство (письменно, под расписку) об ознакомлении с материалами проверки; 4. Постановление об отказе можно обжаловать, сначала в окружную, а затем в городскую прокуратуру; 5. Не забывайте о сокращении МВД, копии всех своих заявлений направляйте по месту работы соседки (если конкретного места работы в деле нет, направляйте начальнику ГУВД). Действуйте методично, это принесет результат: либо соседку привлекут, либо она отстанет от Вас. Кстати, порезанная дверь - это уничтожение имущества, ст. 167 УК РФ. Удачи.

Валерий Наумов