История отмены усыновления и выплаты алиментов - возможность пересмотра искового заявления
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В июле 2008 года мы обратились в суд по поводу отмены усыновления. Причина состояла в том, что зразу после усыновления в июне 1995 года у нас с ребенком (ему было 2,5 года) начались проблеммы. Он полностью был неуправляемым. Через 2,5 года после глубокого обследования у него обнаружили серьезное психическое расстройство. Мы при усыновлении об этом не знали. Он неоднократно проходил лечение в психиотрической клинике, мы его возили в Хабаровск, но результатов не было. В 14 лет он начал вести полностью антисоциальный образ жизни - кражи, пьянство, уходы из дома, школу почти не посещал. К этому времени наше здоровье было подорвано, микроинфаркт у мужа, язвы и т.д. Это и привело к решению об отмене усыновления. На суде даже органы опеки отказались быть на его стороне. Была назначена судебно медицинская экспертиза, которая подтвердила ранее поставленные диагнозы, мало того определена была причина - это принятие наркотических средств и алкоголя родственниками т.е. наследственные факторы. Несмотря на это судья выносит 28 ноября 2008 г. решение об отмене усыновления с выплато алиментов с обоих сторон в размере 1/4 заработной платы. При рассмотрении нашей кассационной жалобы в Хабаровске 13.03.09 по поводу отмены алиментов, т.к. ему восстановили полностью в документах его бывших родителей, суд оставил все как есть без изменений. Теперь про бывшего усыновленного. После отмены усыновления, он был определен в интернат, где заканчивал 9 класс. Там он практически не жил, занятия не посещал. Приходил ночью или под утро к 80-ти летней бабушке мужа. Она из-за страха открывала ему дверь. Ел, пил, тоже у нее. Постоянно вымагал деньги. С 1 го сентября 2009 года его определили в училище с прживанием в общежитии. Он попрежнему там не проживал, шлялся по притонам, где пил и наркоманил, занятия он не посещал, за 1 полугодие не аттистован. В январе муж перенес обширный инфаркт на почве глубоких переживаний т.к. он все это время с ним общался, давал деньги, приходил в училище к преподователям т.е. из лучших побуждений старался чтобы тот исправился, изменился. Несколько дней назад его взяли за разбойный налет. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Теперь вопрос. Можно ли нам подать иск о пересмотре выплаты алиментов или хотя бы об уменьшении суммы выплаты. Просто в голове не укладывается исходя из каких же интересов ребенка суд вынес такое решение. Из интересов преобретения наркотиков и алкоголя что ли? Мы оба платим на его счет 20000 рублей ежемесячно, а он при этом занимается приступной деятельностью. Что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 143 Семейного кодекса РФ суд, исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Это законодательно установлено для того, чтобы при отмене усыновления ребенку был обеспечен прежний уровень жизни ( когда он жил в семье). Поэтому вряд ли возможно отменить полностью выплату присужденных с Вас алиментов.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно также дождаться совершеннолетия ребенка, которое, видимо, наступит в скором времени. Тогда удержание с Вас алиментов прекратиться.