История отмены усыновления и выплаты алиментов - возможность пересмотра искового заявления
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В июле 2008 года мы обратились в суд по поводу отмены усыновления. Причина состояла в том, что зразу после усыновления в июне 1995 года у нас с ребенком (ему было 2,5 года) начались проблеммы. Он полностью был неуправляемым. Через 2,5 года после глубокого обследования у него обнаружили серьезное психическое расстройство. Мы при усыновлении об этом не знали. Он неоднократно проходил лечение в психиотрической клинике, мы его возили в Хабаровск, но результатов не было. В 14 лет он начал вести полностью антисоциальный образ жизни - кражи, пьянство, уходы из дома, школу почти не посещал. К этому времени наше здоровье было подорвано, микроинфаркт у мужа, язвы и т.д. Это и привело к решению об отмене усыновления. На суде даже органы опеки отказались быть на его стороне. Была назначена судебно медицинская экспертиза, которая подтвердила ранее поставленные диагнозы, мало того определена была причина - это принятие наркотических средств и алкоголя родственниками т.е. наследственные факторы. Несмотря на это судья выносит 28 ноября 2008 г. решение об отмене усыновления с выплато алиментов с обоих сторон в размере 1/4 заработной платы. При рассмотрении нашей кассационной жалобы в Хабаровске 13.03.09 по поводу отмены алиментов, т.к. ему восстановили полностью в документах его бывших родителей, суд оставил все как есть без изменений. Теперь про бывшего усыновленного. После отмены усыновления, он был определен в интернат, где заканчивал 9 класс. Там он практически не жил, занятия не посещал. Приходил ночью или под утро к 80-ти летней бабушке мужа. Она из-за страха открывала ему дверь. Ел, пил, тоже у нее. Постоянно вымагал деньги. С 1 го сентября 2009 года его определили в училище с прживанием в общежитии. Он попрежнему там не проживал, шлялся по притонам, где пил и наркоманил, занятия он не посещал, за 1 полугодие не аттистован. В январе муж перенес обширный инфаркт на почве глубоких переживаний т.к. он все это время с ним общался, давал деньги, приходил в училище к преподователям т.е. из лучших побуждений старался чтобы тот исправился, изменился. Несколько дней назад его взяли за разбойный налет. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Теперь вопрос. Можно ли нам подать иск о пересмотре выплаты алиментов или хотя бы об уменьшении суммы выплаты. Просто в голове не укладывается исходя из каких же интересов ребенка суд вынес такое решение. Из интересов преобретения наркотиков и алкоголя что ли? Мы оба платим на его счет 20000 рублей ежемесячно, а он при этом занимается приступной деятельностью. Что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 143 Семейного кодекса РФ суд, исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Это законодательно установлено для того, чтобы при отмене усыновления ребенку был обеспечен прежний уровень жизни ( когда он жил в семье). Поэтому вряд ли возможно отменить полностью выплату присужденных с Вас алиментов.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно также дождаться совершеннолетия ребенка, которое, видимо, наступит в скором времени. Тогда удержание с Вас алиментов прекратиться.

Спросить
Пожаловаться

14 лет назад мы усыновили ребенка. Практически сразу начались с ним прблемы. Через 2 года при обследовании в псих. Больнице, у него было обнаружено психическое заболевание. Родная мать употребляла наркотики и спиртное. После этого он неоднократно проходил лечение в псих. Учереждениях, но все без результатно. Через 13 лет мучений нам пришлось подать иск об отмене усыновления. Т.к. процесс воспитания стал невозможным полностью. Он не посещал школу, уходил из дома, принимал спиртные напитки. Из дома систематически воровал деньги, у чужих людей вещи. У нас прошло 6 заседаний. Была назначена суд. мед.экспертиза, которая признала подтвердила его психическое расстройство. Усыновление отменили, ему вернули документально его родителей, но нас обязали выплачивать ему алименты 1/4 часть заработной платы с обоих родителей. Мы подали касацию в Хабаровск, но там оставили все как есть. Хотелось бы узнать правомерно ли нам назначили выплату алиментов именно в нашей ситуации, т.к. считаю, что пострадавшей стороной являемся мы. Нас, фактичеки обманули, не сказав, что он больной, мы потратили мтолько сил, энергии, стали практически больными людьми (у мужа микроинфаркт, у меня 4 язвы на нервной почве...). А ему всеравно. Он продолжает вести такой же образ жизни, если не хуже. Пьет, приходит в дет. дом в 4-7 утра, в школу не ходит. Решение после касации уже вступило в законную силу. В ст.143 п.4 говорится, что суд может, именно может, а не обязан назначить выплачивать алименты. Стоит ли нам дальше оспаривать решение?

Супруги Лукьяновы усыновили трехлетнего Сашу Кузьмина. Через некоторое время стало очевидным, что Саша страдает повышенной нервной возбудимостью и временами становится совершенно неуправляемым. Лукьяновы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой отменить усыновление. Свою просьбу они мотивировали тем, что при усыновлении предполагали, что усыновляют здорового ребенка. Орган опеки и попечительства ответил им формальным отказом, сославшись на то, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. При этом Лукьяновым было предложено обратиться в суд.

Тогда Лукьяновы обратились в суд с требованием о признании усыновления недействительным, так как при усыновлении не было получено согласия родителей ребенка, место нахождения которых не было известно.

При отмене усыновления в районном суде в решении суда об усыновлении не сохранено право за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и о размере этого содержания, иск на взыскание алиментов подан спустя полгода после вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления. Мировой суд несмотря на это назначает алименты в твердой денежной сумме.

Нами был подан иск об отмене усыновления. Суд удовлетворил иск в нашу пользу. Органом опеки был подан апелляционный иск, при рассмотрении которого апелляционный суд изменил основание отмены усыновления на статью, предполагающую возможность взыскания алиментов. Но в решении апелляционного суда пункт о взыскании алиментов не был указан. Орган опеки обратился в суд с новым иском о назначении нам алиментов. Имеем ли мы право ходатайствовать об отклонении этого иска, ведь с момента вынесения решения об отмене усыновления все права и обязанности между нами и усыновлённым на будущее были прекращены?

Моего сына мам аева ивана осудили в г крвсноярске за убийство мужчины он проходил психиатрическую экспердизу где было написано что у него психическое растройство и тут же написали что был вменяемый а до этого была экспертиза в 2008 г где ему был поставлен диагноз раздвоение личности суд ему определил 8 лет строгово режима должен ли суд отправить его на лечение место тюрьмы.

Помогите решить дело: Восьмилетний Вася был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать Васи обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать Васи заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Восьмилетний мальчик был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать мальчика обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать мальчика заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга не могла иметь детей. Для усыновления "отказного" ребенка из роддома было необходимо обоюдное согласие супругов. К этому моменту наши отношения находились на грани развода. Для оформления документов по усыновлению в огранах опеки супруга уговорила меня подписать необходимые бумаги. Без моих подписей органы опеки не дали бы разрешения ей одной на усыновление. На момент усыновления мы не поддерживали супружеских отношений и не проживали совместно. Мы не разводились официально некоторое время по просьбе бывшей жены в связи с тем, что органы опеки контролировали семью усыновленного ребенка. В последствии бывшая супруга подала исковое заявление на выплату мной алиментов. Я обратился в суд с иском об отмене усыновления и отмене выплаты алиментов. Суд частично удовлетворил мой иск, отменив усыновление, но оставил выплату алиментов моей бывшей супруге на содержание ребенка, который фактически не является моим. Бывшая жена была согласна и на отмену алиментов. При разводе не было раздела имущества - я оставил ей 2-х комнатную квартиру.

Нами был подан иск об отмене усыновления. Суд удовлетворил иск в нашу пользу. Органом опеки была подан апелляционный иск, при рассмотрении которого апелляционный суд изменил основание отмены усыновления на статью, предполагающую возможность взыскания алиментов. Но в решении апелляционного суда пункт о взыскании алиментов не указан. Имеет ли право орган опеки обратиться в суд с новым иском о назначении нам алиментов?

Вопрос такой. Мой муж когда-то был усыновлен из детского дома, усыновитель не воспитывал его изначально, сначала отдал своим родителям, а потом в детский дом, где он прожил 1 год, после чего, его забрал к себе родной брат усыновителя, в этот период опека подала иск в суд на отмену усыновления, но тут же забрали по заявлению усыновителя, (по сговору) " он якобы обязался заниматься ребенком", но на самом деле при отмене его просто бы обязали плотить алименты. Муж узнал что отмены усыновления не было в 2016 году, все это время думал что он сирота, а брат усыновителя - это опекун. Можно ли подать на опеку в суд за неисполнение должн-х обязанностей и восстановить сроки? Мужу 28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение