Правомерность забора денежных средств работодателем при увольнении работника по договору о полной материальной ответственности

• г. Чита

Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче (в трудовую поставили ст 81), товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Знаем что, с заработной платы работодатель имеет право высчитывать ущерб (если работник продолжает работать). А вот имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, в случае Вашего отказа в возмещении ущерба при увольнении работодатель не имеет права удерживать с Вас недостачу сверх среднемесячной заработной платы даже если Вами было дано такое обязательство ранее. В данном случае вопрос о взыскании недостачи может быть решён только в суде!

Удачи Вам!