Правомерность забора денежных средств работодателем при увольнении работника по договору о полной материальной ответственности

• г. Чита

Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче (в трудовую поставили ст 81), товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Знаем что, с заработной платы работодатель имеет право высчитывать ущерб (если работник продолжает работать). А вот имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, в случае Вашего отказа в возмещении ущерба при увольнении работодатель не имеет права удерживать с Вас недостачу сверх среднемесячной заработной платы даже если Вами было дано такое обязательство ранее. В данном случае вопрос о взыскании недостачи может быть решён только в суде!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче, товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Знаем что, с заработной платы работодатель имеет право высчитывать ущерб (если работник продолжает работать). А вот имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче, товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Знаем что, с заработной платы работодатель имеет право высчитывать ущерб (если работник продолжает работать). А вот если работодатель забрал денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат. Прав ли работодатель?

Работника уволили по недостаче, товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Работника уволили по недостаче. В связи с этим работник дал обязательство недостачу выплатить. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Имеет ли право работодатель при увольнении работника работавшего по договору о полной материально ответственности за недостачу свыше среднемесячной заработной платы забрать денежные средства в счёт погашения ущерба которые положено выплатить работнику по закону ТК РФ. Суда над работником не было, было просто написано обязательство о возмещении ущерба.

Работник устраивается на работу на должность водителя автомобиля. При приеме работодатель заключает с ним договор о полной материальной ответственности. В ходе трудовой деятельности работник совершает ДТП, пишет заявление о добровольном погашении ущерба, на основании чего работодатель удерживает из заработной платы денежные средства в счет погашения ущерба.. Законно ли это?

Была выявлена недостача у материально ответственного лица у которого подписан договор о полной материальной ответственности, работодатель потребовал расписку о полном возмещения ущерба который больше среднего заработка в срок 20 календарных дней. Расписка была написана, однако продавец не смог возместить недостачу в срок описанный в расписке и написал обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Работодатель отказал в таком обязательстве. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение