Можно ли урезонить соседа за громкое прослушивание музыки в воскресенье в дневное время?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

---только путём беседы.

Уважаемая Евгения г.Красноярск !

В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему Участковому полицейскому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону РФ» следует ответить и так: а не до скольки !

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- потребуйте от Участкового полицейского привлечь соседей к административной ответственности и наложении на них административного штрафа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г