Вопрос законности предложения - оформить продажу квартиры за 3 млн и вернуть разницу в 500 тыс риелтору

• г. Барнаул

Продаю квартиру за 2,5 млн. Риелтор нашел покупателя, которому дают военную ипотеку в 3 млн. Предлагают мне оформить как за 3 млн, а разницу в 500 тыс. вернуть им. Как это выглядит с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никогда не ведитесь на сомнительный сделки

Вред государству, но и то под вопросом.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

При определении цены продажи квартиры ознакомьтесь со статьей 217-1 п.5, введенной с 01.01.2016- при продаже квартиры стоимость которой будет низе 70% от ее кадастровой оценки на 01.012016, Вы обязаны будете дополнительно уплатить 13% с разницы между кадастровой ценой и ценой продажи. Получить справку о кадастровой стоимости квартиры можете в кадастровой палате, либо через Интернет-сайт. Возможно цена продажи Вашей квартиры изменится с учетом этого требования.