Вопросы связанные с кредитом под залог единственного жилья и договорами с банком - действителен ли договор на нецелевой кредит и возможность борьбы за квартиру

• г. Омск

Хочу задать вам вопрос связанный скредитом под залог единственного жилья. Между мной и банком был составлен договор на нецелевой кредит под залог имеющегося жилья. Между тем, жильё является единственным, значит договор не действителен? Так же, банком был составлен договор ипотеки, на эту же квартиру, но квартира покупалась ранее и не в ипотеку. Могу ли я, побороться с банком, за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ипотека - это договор залога недвижимого имущества. То, что жильё единственное , не делает договор ипотеки не действительным. В случае, если возникнут трудности с погашением кредита банк сможет наложить взыскание на квартиру.

---всё действительно и не имеет значения единственное это ваше жильё или нет. Квартиру отберут в любом случае т.к. вы её заложили.

если вы отдаете свою единственную квартиру под залог чтобы получить кредит то правило об единственной квартире на которое нельзя обратить взыскание согласно ст446 ГПК РФ здесь уже не не действует.

В этой связи если будет долг по ипотеке то банк имеет право обратить взвскание на эту квартиру