Возможно ли снять депортацию с гражданина РФ, если его гражданскому мужу поставили депортацию из Армении и они хотят зарегистрировать отношения в этой стране?

• г. Ханты-Мансийск

Моему гражданскому мужу поставили депорт он гражданин Армении сейчас он не может приехать в Россию. Мы хотим зарегистрировать свои отношения в Армении смогу ли я в дальнейшем снять депорт если я гражданка РФ.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не запрещает гражданину другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.

Прошение об уменьшении срока депортации мужу может направить в консульство РФ в Вашей стране. Действительно его сокращение при наличии уважительных причин вполне возможно.