Разница в фамилии в документах - как подтвердить родство и исправить ошибку

• г. Москва

У меня в фамилии в свид. О рождении и паспорте есть разница в одну букву. У родителей - фамилия как в свид. О рождении. Как доказать родство? Может быть от них заявления какие-то нотариусу? Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, через суд устанавливаете факт родственных отношений. Для сопровождения процесса советую обратить к адвокату.

Надо устанавливать этот факт в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений,...

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

(ст.ст.264 - 265 ГПК РФ)