Как получить справку о прописке в квартире в 1999 году для восстановления утерянных документов?

• г. Калуга

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: В 1993 году моим родителям подарили квартиру (договор дарения). В 1999 году отец умер и через полгода, когда пришло время вступать в наследство, мы с братом отказались от претензий на долю в квартире в пользу матери, оформив всё у нотариуса. Однако документы потеряны (остался только договор дарения и выписка из БТИ от 2011 года). Теперь мы решили всё восстановить. Однако в нотариальной конторе, для поднятие документов из архива требуют предоставить справку о том, что мы на 1999 год были прописаны в этой квартире. Может быть мы что-то непонимаем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Видимо для того, чтобы выдать свидетельства о праве на наследство по закону с Вас требуют эти справки. Поскольку для вступления в наследство сроки пропущены. Справка о совместной регистрации дает право установить фактическое принятие наследства.