Возможность доли несовершеннолетних в квартире, при отличном адресе прописки, и вопрос об отчуждении этой доли

• г. Астрахань

Могут ли несовершеннолетние дети иметь долю в квартире, купленной на мат. капитал, но быть прописаны по другому адресу и могу ли я продать или подарить свою долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрированы дети могут быть и по другому адресу. Для распоряжения долями ребенка потребуется согласие органа опеки. Без него не обойтись.

Здравствуйте. Наличие доли и прописка, а правильно - регистрация, между собой никак не связаны. Поэтому и доля может быть, и регистрация по другому месту - тоже.

могу ли я продать или подарить свою долю в этой квартире?

Можете подарить беспрепятственно, а продать - только с соблюдением преимущественного права покупки. То есть, предложить сначала остальным собственникам в этой квартире купить у Вас долю. В случае отказа - продавать посторонним.

Я имела ввиду,подарить долю в квартире,купленной за мат.капитал.Ведь остальные собственники несовершеннолетние

Абсолютно неважно - кто остальные собственники!

Можете подарить беспрепятственно, а продать - только с соблюдением преимущественного права покупки.