Как выписаться из квартиры в Москве, если прописан в другой области и не проживаю по месту регистрации, находясь в декретном отпуске?

• г. Москва

Я снимаю квартиру в Москве. А прописана в другой обл. Можетли квартиросьемщик выписать меня, так как я непроживаю по месту регистрации. В данный момент я в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, могут выписать в судебном порядке.

Здравствуйте, Галина.

....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...................................................................................................................

Итак, Вы снимаете жилое помещение в Москве, значит Вы являетесь в данном случае НАНИМАТЕЛЕМ этого жилого помещения согласно положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

............................................................................................

Но при этом Вы не можете быть прописаны в другой области РФ, Вы вообще не можете быть прописаны нигде, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже за 20 лет забыть об этом не существующих понятиях в жилищных правоотношениях, как "прописка" и "выписка"...

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..........................................................................................................................

Ваш конкретный вопрос: "Можетли квартиросьемщик выписать меня , так как я непроживаю по месту регистрации .В данный момент я в декретном отпуске"

.........................................................................................................................

Галина, в действующем Жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК) нет такого понятия, как "квартиросъемщик", а есть понятие НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения по договору социального найма согласно статей 60, 67 ЖК.

...........................................

Также в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", но есть отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК) и есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

.............................................................................................................................

Если Вы в нарушение пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, пребываете в Москве без регистрации по месту пребывания, то Вас в любое время могут привлечь в Москве к административному штрафу на основании статье 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в размере от 3000 руб. до 5000 руб. и неоднократно, пока Вы на зарегистрируетесь по месту пребывания в Москве.

...........................................................................................................................

Что касается снятия Вас с регистрационного учета в другой области, то Вам нужно ознакомиться внимательно с п.31 вышеуказанных Правил, а если Вам будет не ясно, то получите более полную консультацию с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста (можно на этом сайте по договоренности).

...........................

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...................................................................................................

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

.................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам

Если Вы не живёте и не оплачиваете ЖКУ длительное время, то может поставить перед судом вопрос о признании Вас утратившей право пользования.