Действия полиции в отношении 17-летнего сына - фотографирование, составление протокола и возможность стать на учет несовершеннолетних

• г. Воронеж

Мой 17-ти летний сын с одноклассником и 21-летним парнем курили в школьном туалете на улице. Сотрудники полиции в гражданской форме их сфотографировали и составили протокол на 17-ти летних а парня 21 год отпустили. Теперь грозят поставить моего сына на учёт по делам несовершеннолетних. Правомерны ли действия сотрудников полиции и могут ли они поставить моего сына на учёт?

Ответы на вопрос (1):

да, ставят на учет за курение, но могут и не поставить, если проступок малозначимый, принесите положительные характеристики из школы, секций, свои письменные обязательства контролировать поведение сына.

В случае, если на учет все же поставят решение можно обжаловать.