Налог на продажу квартиры, полученной в дар от матери в 2015 году - нужно ли его уплатить и сколько?

• г. Самара

Муж в 2015 году получил в дар от матери квартиру. Сейчас продает. Нужно ли ему уплатить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в этом году продаст квартиру,то в 2017 году обязан подать декларацию в налоговую до 30.04.2017 и заплатить налог

Да, должен уплатить налог по ставке 13%. Имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма, необходимо указать на вычет в налоговой декларации о доходах), с остальной суммы - уплатить налог (если продаст в 2016 г., срок уплаты - до 15.07.2017 г.).