Как мать-одиночка с пятью детьми получить жилье после переезда от насильственного мужа?
398₽ VIP

• г. Верхняя Хава

Я с пятью моими детьми переехала от мужа (он меня вынудил) в другую область на пмж. Дети несовершеннолетние. Живем мы сейчас у моей мамы, в маленьком домике (20 м 2), без удобств, с печным отоплением. Мужу остался участок, приобретенный им до нашей свадьбы, на котором мы вместе построили времянку кирпичную 40 м 2, полностью благоустроенную, далее НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛЛ, с привлечением кредитных денег, на этом же участке, был возведен дом 10 х 10 (пока только стены и перекрытие первого этажа). С мужем мы еще не разведены (я пока не хочу развода, но и возвращаться не представляю возможным). Он мне грозит тем, что если я подам на развод и попытаюсь отобрать дом, то он лишит меня материнства. Посоветуйте, что мне делать, как приобрести жилье?

Ответы на вопрос (6):

Если вложен материнский капитал, дом должен быть оформлена в долевую собственность детей и их родителей. Лишить вас родительских прав невозможно, если нет оснований. Статья 69 семейного кодекса

Глупости и про лишение и про дом. Полностью дом не отберет, если были вложения средств материнского капитала, но доля в доме у него должна быть. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Здравствуйте!Лишить родительских прав супруг ваш не сможет вас лишить статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это лучший ответ

Не бояться - никто Вас материнства не лишит.

А по жилью обращайтесь в муниципалитет по месту своей прописки.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."

То что он говорит Вам - полный бред. Никто Вас материнства не лишит. Для этого просто нет оснований (ст. 69 СК РФ).

Имущество нужно будет делить в судебном порядке.

Перед тем как подавать в суд советую с ним решить все в досудебном порядке. Объяснить его перспективы, которых у него нет в отношении детей.

Это лучший ответ

Вы можете не волноваться насчет лишения вас родительских прав Это стандартная угроза со стороны многих мужиков, в случае подачи на развод лишить материнства Основания для лишения родительских прав прописаны в статье 69 СК РФ Если вы ведете нормальный образ жизни не являетесь алкоголичкой или наркоманкой то у вашего мужа нет ни единого шанса лишить вас родительских прав.

Если дом построен во время брака и с в него вложены средства маткапитала то он согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом Вы должны потребовать от мужа оформление дома в долевую собственность мужа вашу и детей. Если муж будет отказываться то в судебном порядке можно сделать оформление.

Если времянка построена во время брака то она также является вашим совместно нажитым имуществом и вы можете ставить вопрос о разделе этой времянки.

Так что у вас есть возможности в данной ситуации разделить то жилье которое имеется