Считается ли военной службой служба по призыву
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Считается ли первый год обучения в Военной Академии за год службы по призыву.

Ответы на вопрос (4):

Почему нет?

Считается год учёбы в ВВУЗе за год службы в ВС РФ.

.Ст. 38 ФЗ "О вооинской обязанности и военной службы" указывает:

"В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток."

Считается ли первый год обучения в Военной Академии за год службы по призыву

---Игорь, засчитывается в срок службы по призыву. [u][/u]согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане не проходившие военную службу,при зачислении в военные образовательные учереждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих,проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военой службы по достижении ими возраста 18 лет,но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учереждениях.

==================================================

Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных образовательных учереждений профессионального образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться,а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы,если к моменту отчисления из указанных образовательных учереждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы,на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военой службы по призыву военнослужащим засчитывается:

Продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву (абзац в редакции, введённой в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года №29-ФЗ)

Первый год обучения не идет в срок военной службы по призыву

ст. 35, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Считается только в том случае, если вы призваны на военную службу, обучаетесь в качестве курсанта и имеете воинское звание рядовой.

Если вы собираетесь или учитесь в военной академии на платной основе, то время вашего обучения не приравнивается к военной службе по призыву (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").