На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело?

• г. Реутов

Или вечер господа юристы! НУЖЕН опытный ответ на вопрос!

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам, сумма долга алиментов 220 000 рублей, неустойка почти 800 000 рублей. В судах, слышала, применяют, Статью 333. Уменьшение неустойки (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) НО это относится к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, а неустойка по алиментам к Семейному кодексуч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто прав? На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело? Опытные адвокаты –ОТЗОВИТЕСЬ!

Ответы на вопрос (2):

Семейное законодательство основывается на гражданском. Гражданский кодекс в данном случае определяет основные понятия, а семейный - в соответствии со своей отраслью. В данном случае статья 333 применима. Но всё - на усмотрение суда.

Ирина, нигде не сказано, что этот случай является исключением. Суд вполне может применить сюда ст. 333 ГК, и такая практика есть.