Документы на развод, имеется ребенок до года.

• г. Феодосия

Документы на развод, имееться ребенок до года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В мировой суд исковое заявление, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей

УДАЧИ ВАМ

Прежде чем подавать исковое заявление о разводе в суд, молодым супругам или хотя бы одному из них не помешает ознакомиться с той частью Семейного кодекса, которая посвящена расторжению брака. Так, ст. 17 упомянутого документа гласит о том, что муж не имеет права возбуждать дело о разводе без согласия супруги, если:

она является беременной;

в семье есть маленький ребенок, которому еще не исполнилось 12 месяцев.

Вопросы о том, с кем останется ребенок

Права жены на инициирование бракоразводного процесса российским законодательством не ограничены. Женщина может подать на развод в одностороннем порядке в период своей беременности и до момента достижения ребенком 1 года, если на это у нее будут уважительные причины. Основанием для развода в данном случае могут послужить противоправные действия мужа по отношению к ней или к детям, его аморальное поведение и прочее.После достижения ребенком годовалого возраста процесс возбуждения дела о разводе несколько упрощается. Инициировать расторжение брака теперь могут как обе стороны по взаимному согласию, так и каждый из супругов в одностороннем порядке. Но и в этом случае развод получить будет непросто, особенно если второй супруг не дает на него согласия или если у мужа и жены возникли споры по поводу места проживания и материального содержания их несовершеннолетних детей после прекращения брачных отношений. Немало времени заберет у супругов раздел имущества, если они не смогут договориться об этом по-хорошему. До тех пор, пока все вопросы между мужем и женой не будут урегулированы, суд не сможет вынести решение о разводе.

Судебное разбирательствоКогда у супругов, расторгающих отношения по взаимному согласию, есть ребенок до года или старше, им желательно предоставить судье письменный договор, в котором будет четко отображена информация о дальнейшем проживании детей, порядке их общения с родителями и финансовом обеспечении. Чаще всего после прекращения брака малолетние дети остаются проживать на одной жилплощади со своей матерью, а отец выплачивает на их содержание алименты и принимает участие в их воспитании, образовании, лечении. Гораздо реже встречаются в судебной практике случаи, когда супруги добровольно делят между собой нескольких детей или когда несовершеннолетние остаются с отцом, а мать против этого не возражает.

В последнее время участились случаи, когда расторгающие семейные отношения супруги разворачивают настоящую войну за общих детей, не желая их уступать друг другу. Бракоразводный процесс при наличии споров за малолетних отпрысков пары может затянуться надолго. Когда между мужем и женой не найден компромисс по поводу того, с кем из них будут жить маленькие дети, суд решает этот вопрос на свое усмотрение, беря во внимание доводы обеих сторон. В большинстве случаев суд оставляет детей маме. Но если отцу удастся доказать, что его бывшая жена не сможет дать несовершеннолетним достойного воспитания и образования, судебные органы могут постановить, чтобы дети после развода остались с ним. Основанием для такого решения может быть тяжелая болезнь супруги, ее аморальное поведение, отсутствие нормальных условий для совместного проживания с детьми.

Кроме иска в судебные органы обязательно предоставляются:

паспорт мужа и жены;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

свидетельство, подтверждающее заключение брака;

квитанцию об уплате госпошлины на развод.