Включение убытков от оформления отгула в требования истца - действия работодателя и права на отпуск по повестке суда

• г. Москва

У меня довольно выскоая официальная зарплата - 75 тыс. руб. Участвую в гражданском деле в качестве истца. На день суда надо оформить отгул (так сказал работодатель), а это убытки. Могу ли я включить в иск требование эти убытки возместить (справку о зарплате и об отгуле предоставлю), или не прав работодатель и по повестке суда меня должны отпустить без оформления отгула?

С благодарностью, Сергей М.

Ответы на вопрос (1):

По повестке вас должны отпустить, но заработная плата в случае вызова в суд сохраняется только свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. Истцов в этом списке нет.