Наследственный спор - поиск ответов в сложной ситуации с отцовским наследством

• г. Ельня

Завтра суд. Отец был найден мертвым утром в хирургическом отделение через неделю после падения и перелома берцоаой кости. В заключении дурак доктор написал: умер от перелома берцовой кости. А почему не умер сразу когда упал, только когда перелом с 0 частично зарос, только след еще остался? Ладно через 2 дня подскочила в его банк его сожительница С. и по доверенности этого банка, скорее всего на его другой счет, а не на дипозитив в 1,5 млн. руб. сняла по предоставлению его найденной сберкнижке все практически деньги. После похорон, еще через 2 дня сняла поступившую его пенсию в размере двух месяцев на его другом счете. На следующий день моя сестра пришла в ЗАГС получить свид. О смерти отца, но ей дали только справку, так само свидетельство выдали уже сожительнице С. на основании предоставления ей справки заключения из больницы. Итак в смерти отца от перелом полное недоумение, недоумение и от действий нотариуса, который следит за наследством в течении 6 мес, когда в средине января этого года мы с сестрой вступили в наследство. Завещания на сожительницу С. не было. Мы обратились в суд, прокуратуру и МВД за помощью в отношении невыдачи информации банком. Когда я предъявила банку, что пенсионный отдел указал на этот банк и назвал последнюю перечисленную сумму, тогда россельхозбанк согластлся выдать нотариусу информацию о состоянии на день смерти вкладчика и последующем списании доверенным лицом. У нас большое сомнение, что отец мог делать доверенность на дипозит в 1,5 млн. руб, скорее всего что этот счет был вписан задним числом. Зачем? Потому что ошибочно выдал. Теперь мой адвокат составил иск в суд за 5 000 руб не на доверенное лицо, банк еще тогда не открыл, а на банк. По закону банк не знал и получится не виновен. Я заплаила за услуги адвоката, на суд пошлину и доверен. Адвокату в целом почти 40 000 руб. Адвокат обещает, что вызовет сожительницу С. как соответчика но не в пераом заседании. У меня нервы натянуты из-за такой ситуации. Полиция и прокурор отазались возбуждать угл. дело потив сожительницы. Она покупает квартиры и тратит эти 6 мес. наши деньги. Кто будет возмещать эти все расходы и ущерб? Нотариус, сожительница, банк, полиция с прокуратурой, которые мотивировали захват денег в банке со счета отца якобы они жили вместе около 35 лет с ее слов. Но пенсию ветерана труда и войны он заработал и складывал на свой дипозит еще при нас с матерью, с этой он пощел на пенсию. И как она заявляет что от 4 х соток огорода 10 лет назад сами питались год и еще продавала она морковку и складывала на его счет якобы. Две морковки в 1,5 млн руб? Но отец последние годы спал в моей маленькой спальни, закрывшись от нее на крючок, чтобы из-за денег не убила его ночью. Она всегда ведет себя агрессивно и есть основание счиать, что она сидела уже в тюрьме. Что делать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве "сожительницой". Она не могла не знать, что Ваш отец умер, тем более после его похорон.

Снять деньги со счета в банке возможно при наличии доверенности. Конечно сотрудники банка не обладают информацией о смерти счетодержателя, для них достаточно правильно оформленной доверенности, которая прекращает свое действия по окончании срока действия или с момента смерти доверителя (лица, выдавшего доверенность).

Якобы ведение общего хозяйства с Вашим отцом не дает "сожительнице" право свободно распоряжаться его имуществом после его смерти до момента вступления в права наследства (шесть месяцев с даты смерти). Вы являетесь к наследникам первой очереди, она к наследникам по закону не относится.

Все свои притязания она может оспаривать в суде.

Удачи Вам!

Большое спасибо за развернутый ответ. Сожительница даже успела взять справку из больницы о смерти с заключением от чего умер и первой до моей сестры прийти в первый день после похорон или до похорон и получить свидетельство о смерти. Это законно отдавать не члену семьи, при наличии детей, свидетельство о смерти. Моей сестре сразу после похорон дали только справку о смерти в ЗАГСе. Это законно? По свидетельству о смерти , котрое сожительница предъявила банку и тот выдал деньги на похороны, она получила небольшую сумму на похороны от его банка, поэтому банк не может отрицать, что не знал уже в первые дни о том, не знал о смерти и не видел при этом списания с его счетов 1,5 млн руб по доверенности. Почему тогда не принял противодействие ее мошеничеству, заявив в полицию, чтобы та не разбазарила деньги снятые путем обмана, не наложил арест на ее счет немедленно. Банк виновен.

Уважаемый Алексей Валерьевич, похоже ситуация складывается иная. Отец умер 11 июля. 12 июля сожительница позвонила сестре и сообщила о его смерти. 13 июля она получила свидетельство о смерти в ЗАГСе и пришла в банк с найденной в доме отца сберкнижкой на дипозит примерно на 10,9% годовых, который отец и сам не трогал и ей бы доверенности не дал. За два месяца до смерти он сделал доверенность на свой пенсионный счет, куда идет пенсия из пенсионного отдела. Сожительница показала контролеру банка свидетельство о смерти и его сберкнижку на депозит в 1,5 млн. руб. Видимо сказала, что я жена, с вас никто теперь не спросит , владелец мертв. Предлагает молодой девушки из банка часть этих денег как взятку 100 000 руб, Потом открывает свой депозит и отправляет оставшиеся от сделки с банком 1 369 000 руб. и держит их наслаждаясь большими процентами. Через полгода подъехали мы с сестрой. Нотариус нас направил по ложному следу в Сбербанк. В сбербанке только по 3 000 руб. дали .Сожительница наследницей не была. У нас с сестрой просто удивление, где деньги. И тут я позвонила в выяснила, что деньги в Россельхозбанк перечислялись. Пришли с запросом от адвоката. По закону положено на день смерти, и даже не ведется речи, что надо упоминуть и на день запроса. Так как нотариус должен сразу как обратились будущие наследники сделать запрос. И в банке на счетах отца оставлены символические деньги по 400 руб каждой из двух дочерей. Позвонила в полицию, так как банк не хотел давать отчет о исчезновении денежного наследства. Полиция попросила написать заявление. На следующий день пошел участковый к сожительницы, которая жила в новой квартире. Предъявил обвинение по 159 ст ч4, та принесла сберкнижку с этим дипозитом в 1 369 000 руб и он записал номер счета. Передал дело следователю. Потом похоже и следавателю сожительница дала взятку и хорошую, что они с начальником уткнувшись лицом в стол , отказываются уже почти 1,5 месяца возбуждать уголовного дело. Их продал мне прокурор, которого я очень достала. Теперь 11 марта суд. Я Италии и оплатила услуги адвоката как доверенного лица на суде. И тут у меня возникло сомнение. Не дасть ли сожительница или банковская служащая откупы моему адвокату, которой показалось мало моих 25 тыс.руб. А судье? Интересно раззорит ли дипозитив с деньгами отца эта воровка. Кстати когда эта адвокат предложила подать иск на суд, то юрлицо банка отказалось прибыть на суд по причине проживания в краевом центре. Можно ли вызвать эту служащую банком если сожительница ответит, куда делись из денег отца 100 000 руб. Чтобы не проводить суд за 300 км. .Конечно выехать на суд, мне нужно потратить 15 тыс руб туда и обратно. Я заявила адвокату, что потребую дословный отчет суда и на нем будет моя сестра. Но моя сестра с головой из соломы. Если банк в документе заявил, что не знал о смерти отца, А на суде сожительница рассказывая где эти 100 000 руб покажет что банк знал о смерти отца, можно ли банк по этому документу в суд привлечь к ответственности или для тех, кто не знал действие продолжается, а пишет не та, что выдала деньги, а юрлицо. Что делать ехать на суд? Такой вопрос