Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)?

• г. Волгоград

Отец в матерью развелись в 2007 году. В 2008 году отец по суду определил порядок пользования жилым домом в размере 1/2. Собственником дома является мать. С 2006 года и по настоящее время отец в доме не живет, проживает у своей сожительницы. Недавно он получил 1 группу инвалидности. Для того чтобы завещать 1/2 жилого дома сожительнице собирается подавать на раздел имущества и соответственно стать собственником 1/2 дома. Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)? Если мать сейчас (до раздела) подарит дочери весь дом (т.е. дочь станет собственником) будет ли дом разделен на троих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если мать сейчас подарит дом дочери, то отец имеет право обратиться в суд о признании сделки в части недействительной и признании права собственности на 1/2 дома, так как дом приобретался в браке. За место доли он может требовать выплату доли в денежном эквиваленте.

С уважением Скрыпник Д.Ю,