4 года назад мы подали заявление в ЖЭК, о том, что коммунальные услуги за него оплачивать не будем, т. к. он здесь не проживает.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Бывший муж 5 лет не живет в квартире, за квартиру не платит. Наша квартира приватизирована на меня и моих родителей, он был прописан после приватизации. Официально развелись 3 года назад. Сейчас он живет в другой семье, там не прописан (4-х комнатная квартира сожительницы и ее родителей). Мы подавали заявление в суд на его выписку из квартиры, но нам отказали, мотивируя тем, что официально у него нет своей жилплощади и ему негде жить. 4 года назад мы подали заявление в ЖЭК, о том, что коммунальные услуги за него оплачивать не будем, т. к. он здесь не проживает. Теперь на нашем лицевом счету висит задолженность за него более 4 000 тыс. руб. Оплачивать квартплату и выписываться из квартиры он отказывается. (Он – участковый инспектор в нашем районе). В квартире в данный момент проживает 4 человека: мои родители, я и мой сын (7 лет). Квартира 2-х комнатная, общая площадь 50 кв. м, жилая – 28 кв. м. Без согласия бывшего мужа мы не можем улучшить жилищные условия (встать на расширение, разменять и т.д.). Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае как-нибудь его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Elena! Прежде чем подать заявление в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета, займитесь обеспечением доказательств при помощи нотариуса. До подачи материалов в суд, нотариус вправе зафиксировать факт проживания в другном месте, допросить соседей о периоде проживания. Так же он зафиксирует факт непроживания в Вашей квартире. После этого "катайте" иск в суд об утрате права пользования жилым помещением, добавьте еще указание о том, что жилплощадь нужна собственникам для личных нужд. Вариантов в Вашем случае много. Непонятно, почему Вы до сих пор мучаетесь.