Принудительная установка ОДПУ по 261 ФЗ - самоуправство или необходимая мера?

• г. Липецк

О какой принудительной установки по 261 ФЗ идет риечь?

Согласно п. 12 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении», РСО обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Почему все решили, что действия – это именно принудительная установка ОДПУ, которая без согласия собственников квартир в МКД, является самоуправством.

Являются ли упомянутыми действиями, наприер, рассылка договора оферты собственникам в МКД, или побуждение через суд заключить соответствующий обязательный договор?

Ответы на вопрос (1):

Почему самоуправство?

УК РФ.

"Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином,"