Можно ли выселить лиц без их согласия из муниципальной квартиры, если они не живут там и не платят?

• г. Москва

Возможно ли выписать из квартиры двух людей без их согласия? (т.к. не известно где они и что с ними), которые около 20 лет не проживают, и не платят ни за что (долг на их доле около 260 тысяч). Квартира муниципальная, две доли, одна моя с двумя дочками, другая-этих людей.

Ответы на вопрос (6):

Можно подать в суд исковое заявление о признании утратившими право на жильё

Здравствуйте. Да, возможно, в судебном порядке.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

Шаг 2. Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Шаг 3. Получите на руки решение суда и исполнительный лист.

Шаг 4. Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Шаг 5. Направьте решение суда в орган ФМС.

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Альбина, тут за количество вопросов призы не дают :)

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Дело сложное, можно получить отказ в иске. Обратитесь к юристу за ведением дела.

Такая положительная практика имеется.

Следует подать иск о признании утратившими право пользования и доказать ряд определенных обстоятельств.

Иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

Здравствуйте, да это возможно, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.