Проблема с образованием - Школа сталкивается с отказом матери обращаться в ПМПК

• г. Богучаны

У нас в школе сложилась такая ситуация. У учителя в классе обучается ребенок, который не успевает и не справляется с общеобразовательной программой. Маме несколько раз было рекомендовано обратиться в ПМПК, но она категорически отказывается. И вот она свозила ребенка в обычный платный центр, где с ним неделю занимался логопед. Имеем ли право мы, как школа не принимать те документы, которые она привезла с этого центра, ведь мы, как образовательное учреждение работаем только с ПМПК.

Ответы на вопрос (1):

Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников. Медицинский работник, представляющий интересы ребенка в образовательном учреждении, при наличии показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребенка в детскую поликлинику.