Как предотвратить судебное разбирательство и не нанести вред подростку после его кражи в магазине на 4 тыс. рублей?

• г. Иркутск

Несовершенно летний совершил кражу в магазине на 4 т.р. что можно сделать чтобы не доводить дело до суда, что бы не портить подростку жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Представитель потерпевшего может заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Также возможно ходатайствовать о прекращении дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Статья 427 уголовного процессуального кодекса