Ветерану сельской школы отказали в льготной пенсии из-за вычета дней из-за холодной погоды - справедливо ли это?

• г. Верх-Усугли

К Вам обращается Елена. Работаю в сельской школе с 1989 г. При начислении льготной пенсии вычли дни в которые школа вынуждена не работать из-за холода. Правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ ( ст 10 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ")

Таким образом, если вам в то время была начислена и выплачена зарплата, то не правы.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.