Как решить ситуацию с разделом кредита и поручительством после развода?

• г. Омск

Очень нужна ваша помощь. Будучи в браке с 2004 года, я в 2010 году взял потребительский кредит на 5 лет с поручительством на покупку автомобиля, до декабря 2013 года исправно вносил платежи, в июле 2013 года я с женой развёлся, так получилось что я не подавал в суд на раздел кредита, потом у меня начались финансовые затруднения, я не платил, спустя некоторое время Сбербанк подал на меня и поручителя (поручителем была посторонняя женщина) в суд, в итоге по решению суда меня и поручителя обязали выплатить долг по 65000 рублей каждому, т.е. общая сумма долга была 130000 рублей, в последствии судебные приставы удерживают у меня с зарплаты, а поручитель выплатил свою половину полностью и подал на меня в суд о взыскании в порядке регресса с заёмщика суммы оплаченного за него долга и процентов. По сути эта половина долга является долгом бывшей жены, что мне делать в данной ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в судебном порядке признать долг общим и взыскать с супруги половину выплаченных средств.

Да вам нужно обращаться в суд о признании долга совместно нажитым и взыскании половины суммы. А автомобиль у кого?

После развода автомобиль остался у меня, но я выплатил ей половину его стоимости.

независимо от этого, обращайтесь в суд

Тем более - имущество разделено, значит и долг можено признать общим.