Опыт вымогательства долга - как защитить себя и к кому обратиться за помощью

• г. Вологда

У меня есть просроченный долг по кредиту. Мне звонят постоянно из банка и коллекторы. Говорят, что сообщат на работу, напишут про мой долг Вконтакте, отнимут мое имущество. Куда мне обратиться о вымогательстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Если вам угрожают коллекторы и сотрудники банка, то запишите телефонные разговоры с угрозами. С записью угроз обратитесь в правоохранительные органы.

Отнять имущество они у вас не вправе, если только не законно.

С уважением, Анна.

Здравствуйте. Но ведь у Вас же в самом деле есть долг. Так что они требуют от уплатить его Вас правомерно.

Как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ, в таком случае состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство" в их действиях нет. Последнее разъяснение было дано пленумом в декабре 2015 года, оно аналогично предыдущему.