Как заставить фирму вернуть деньги после переезда? Что делать, если директор игнорирует обращения? Возможности обращения в Обэп и ФАС. Сроки и шансы возврата денег при подаче на закрытие юр.лица

• г. Москва

Фирма не возвращает деньги. Съехала со старого адреса. И концы найти невозможно. Юр.адрес пока не сменили. Вопрос, кроме того чтоб подавать в суд на них. Какие еще рычаги влияния можно применить? Мне говорили, что можно обратиться в Обэп и ФАС. Но поможет ли это. Телефон директора мне дали. Но он нагло скидывает трубку. Также вопрос, если подадут на закрытие юр.лица, сколько времени это занимает? И есть ли шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Как с взысканием денежных средств ФАС связан не понимаю. ОБЭП может провести проверку по факту заявления и возбудить уголовное дело, но навряд ли так как на мошенничество не хватает квалифицирующих признаков. Только суд. И тесная работа с приставами.

Кроме обращения в суд, никакие другие действия не помогут вам вернуть деньги. Закрытие юр лица займет несколько месяцев. Если у фирмы есть на счетах деньги, то вернуть свои средства вы сможете

В вашей ситуации необходимо использовать все возможности для возврата денежных средств, а это прежде всего обращение в судебные органы, обращение в полицию с заявлением.

Чем скорее обратитесь в суд, тем реальнее будет взыскание.

Кроме того, возможен арест имущества и счетов.

Но только при правильном ведении дела и соотношении требований.

Виктория Михайловна, добрый день!

Не совсем понятна Ваша ситуация, возникает вопрос: неисполненное обязательство вернуть денежные средства связано с договором?

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для судебного разбирательства необходимо соблюсти досудебное урегулирование спора в соответствии с п.1 ст. 135 Гражданского процессуального Кодекса, иначе суд вернет Вам исковое заявление обратно и Вы потеряете время.

Необходимо направлять письменную претензию по юридическому адресу компании, указывать срок для исполнения обязательств, а по истечении этого срока необходимо подавать заявление в суд. Также в исковом заявление можно взыскать проценты за пользование денежными средствами и убытки, возникшие в связи с неисполнением обязательства.

Исковое заявление в суд необходимо подавать с учетом требований ст.131-133 Гражданского процессуального Кодекса. К составлению заявления необходимо применить грамотный юридический подход, иначе суд на основании ст.135-137 вправе Вам вернуть заявление, оставить без рассмотрения или вообще отказать.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

Подавайте заявление в оэб и пк по ст159 ук РФ

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Просите суд применить обеспечительные меры- ст139-140 Гпк рф