Как прописать мужа и ребенка без согласия второго собственника, если порядок пользования квартирой уже определен?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я прописать мужа и ребенка без согласия второго собственника. При этом, порядок пользования квартирой определен и мне выделена в пользование изолированная комната. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,

если Вы являетесь собственником изолированного жилого помещения, Вы имеете полное право вселить в него членов Вашей семьи, к которым, безусловно, относятся Ваши муж и ребенок. Согласия на это других собственников не требуется.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Желаю удачи!

Нет, порядок пользования - это не означает раздел лицевых счетов, судя по всему у Вас квартира не коммунальная и такого права Вы не имеете.